音楽の聴き方として定着しつつある「PLAY LIST」です。
サブスクを利用してで音楽を聴くことが増えてきたので、以前のようにお気に入りのアーティストばかりでなく、その時の気分に合わせたおすすめのプレイリストを利用する事がよくあります。
その時の気分にあわせてフィギュアスケートが楽しめる「PLAY LIST of figure skating」という番組がFODで始まりました。
とても気になりますね。
どんな番組なのかご紹介します。

 

フィギュアスケートのプレイリストの出演選手とプログラム一覧

フィギュアスケートのプレイリストの出演選手とプログラム一覧

9月14日からフィギュアスケートを代表する選手たちの演技をテーマごとにまとめた番組「PLAY LIST of figure skating」の配信が始まっています。

すでに配信されたプレイリストの出演選手とプログラム一覧は以下の通りです。

#1 元気が出るPLAYLISTの出演選手とプログラム一覧

9/14に配信が始まった「#1 元気が出るPLAYLIST」の出演選手とプログラム一覧は以下の通りです。

#1 元気が出るPLAYLIST
1.Uptown Funk 鍵山優真
2.Jumping Jack 村上佳菜子
3.ソウルマン・メドレー 小塚崇彦
4.映画「シンデレラ」より 三原舞依
5.「Rock'n'Roll Medley」「The Stroll」 「Rudy's Rock」 髙橋大輔
6.黒い十人の女 横井ゆは菜
7.Voodoo People 佐々木彰生
8.「パリの散歩道」by G.ムーア 羽生結弦
9.No Roots 坂本花織
10.負けないで 応援プログラム

村上佳菜子さんの「Jumping Jack」や、髙橋大輔さんの「Rock'n'Roll Medley」「The Stroll」 「Rudy's Rock」など、会場をおおいに沸かせた演技が選ばれています。

#1 出演選手
鍵山優真、村上佳菜子、小塚崇彦、三原舞依、髙橋大輔、横井ゆは菜、佐々木彰生、羽生結弦、坂本花織

今季注目の鍵山優真さんのプログラムも配信されています。

#2 心が落ち着くPLAYLISTの出演選手とプログラム一覧

9/21に配信が始まった「#2 心が落ち着くPLAYLIST」の出演選手とプログラム一覧は以下の通りです。

#2 心が落ち着くPLAYLIST
1.You raise me up 荒川静香
2.映画「ミッション」より 「ガブリエルのオーボエ」  三原舞依
3.「これからも僕はいるよ」 by A.ボチェッリ 小塚崇彦
4.アメージング・グレイス 中野友加里
5.蝶々夫人 浅田真央
6.Faded 紀平梨花
7.In This Shirt 山本草太
8.「ため息」 by F.リスト 宮原知子
9.「アランフェス協奏曲」 by ロドリーゴ 本田武史
10.愛の讃歌 鈴木明子
#2 出演選手
荒川静香、三原舞依、小塚崇彦、中野友加里、浅田真央、紀平梨花、山本草太、宮原知子、本田武史、鈴木明子

#3 涙がこぼれるPLAYLISTの出演選手とプログラム一覧

9/21に配信が始まった「#3 涙がこぼれるPLAYLIST」の出演選手とプログラム一覧は以下の通りです。

#3 涙がこぼれるPLAYLIST
1.戦場のメリークリスマス 安藤美姫
2.映画「エデンの東」より  町田樹
3.アンセム 山本草太
4.ジキルとハイド 山本草太
5.「ピアノ協奏曲第2番」 by S.ラフマニノフ  浅田真央
6.坂本龍一メドレー 村元&クリス
7.「The Sheltering Sky」 by 坂本龍一  髙橋大輔
8.ハレルヤ 樋口新葉
9.See You Again 宇野昌磨
10.トゥーランドット 荒川静香
#3 出演選手
安藤美姫、町田樹、山本草太、浅田真央、村元&クリス、樋口新葉、宇野昌磨、荒川静香、髙橋太輔

#4 踊りたくなるPLAYLISTの出演選手とプログラム一覧

10/5に配信が始まった「#4 踊りたくなるPLAYLIST」の出演選手とプログラム一覧は以下の通りです。

#4 踊りたくなるPLAYLIST
1.サタデー・ナイト・フィーバー 小塚崇彦
2.「Burnig up」「Everybody dance now」  武田奈也
3.映画「タッカー」より 鍵山優真
4.「オール アバウト ザット ベース」 by メーガン・トレイナー 樋口新葉
5.映画「バーレスク」より  横井ゆは菜
6.One More Time 友野一希
7.ブラックピンクメドレー 本郷理華
8.「ヴァーティゴ」 by U2 羽生結弦
9.「踊るリッツの夜」 by F.アステラ 浅田真央
10.The Phoenix 髙橋大輔
#4 出演選手
小塚崇彦、武田奈也、鍵山優真、樋口新葉、横井ゆは菜、田中刑事、本郷理華、羽生結弦、浅田真央、髙橋大輔

 

フィギュアスケートのプレイリストの配信予定

フィギュアスケートのプレイリストの配信予定

今後配信予定のプレイリストは以下の通りです。

配信予定のPLAYLIST
(10/12) #5 アニメ好きに送るPLAYLIST

(10/19) #6 超絶ステップのPLAYLIST

(10/26) #7 エンターテイナーのPLAYLIST

(11/2) #8 羽生結弦のPLAYLIST

(11/9) #9 浅田真央のPLAYLIST

(11/16) #10 荒川静香が選ぶPLAYLIST

※毎週月曜日0時に最新話が配信されます。

出演者として、織田信成さんや本田真凜さん、無良崇人さんの名前もありました。

どのプレイリストに出演するか楽しみですね。

 

2020フィギュアスケートブロック大会のライブ配信

2020フィギュアスケートブロック大会のライブ配信

全日本選手権の予選となるブロック大会が始まっています。

今年は、無観客の試合ですがFODでライブ配信されています。
⇒ FODプレミアムで2020フィギュアスケート ブロック大会をLIVE配信!

すでに開催された試合の見逃し動画は、10/10から順次アーカイブ配信される予定です。

ブロック大会後の東日本選手権・西日本選手権もライブ配信されるので、楽しみですね。

 

【まとめ】フィギュアスケートのプレイリスト

【まとめ】フィギュアスケートのプレイリスト

スポーツ競技をプレイリストにして鑑賞するのは画期的な試みですね。

芸術性の高いフィギュアスケートだからできる事なんだと思いますが、テーマによっては他のスポーツでも作って欲しいですね。

プレイリストと聞くと新しい感じですが、プロ野球の名場面・珍場面は昔からある人気企画です。

ファインプレーばかり集めた映像があれば、ワクワクします。

珍プレーばかり集めた映像があれば、笑えて楽しめます。

試合を中継するだけでなく、もっと端的にスポーツを楽しめるコンテンツが提供されても良いでしょうね。

※本ページの情報は2020年10月8日時点のものです。
※最新の配信状況はFODの公式サイトやアプリにてご確認ください。

スポンサーリンク
おすすめの記事